Как с нами связаться:

Дизайн маленькой кухни

Дизайн маленькой кухни: фото, планирование, отделочные материалы

    Проектирование маленькой кухни - задача сложная и интересная: начинайте всегда с продумывания технической стороны вопроса. Начертите план вашей кухни с соблюдением точных размеров. Выпишите бытовую технику, необходимую вам в кухонном пространстве: ее мы будем располагать на плане, учитывая индивидуальные особенности монтажа и функционирования этих приборов.
Обозначьте инженерные коммуникации, ведь именно они будут обеспечивать весь функционал. 
    Постарайтесь сгруппировать приборы, требующие подключения к водоснабжению (раковина, посудомойка) максимально близко, чтобы проведение сантехники не стало для вас проблемой. Отдельно группируется духовка, плита и вытяжка. Не забываем и про холодильник! Вот это тот минимальный набор необходимых приборов при проектировании маленькой кухни. 

Дизайн маленькой кухни: правила     

Перейдем к самому интересному! Небольшое пространство всегда можно немного увеличить, используя правильные отделочные материалы. 
    Во-первых, светлый дизайн. Это не означает, что все должно быть белого цвета, но все же постарайтесь избежать слишком темных плоскостей: они будут тяжеловесными, глухими и поглощающими много света. 
    Во-вторых, хорошее грамотное освещение - залог успеха в дизайне маленькой кухни. Подсветите рабочую зону: подсветка обычно располагается под навесными шкафами, например, светодиодная лента в профиле. Не забывайте про основное потолочное освещение!  Это могут быть споты в потолке или центральное освещение в виде люстры. Несмотря на то, что кухня небольшая, имеет место быть локальное освещение - подвесной светильник с потолка, бра или настольная лампа.
    В-третьих, раскладка напольного материала. Прочерченные диагонали визуально придают глубины любому помещению, они как бы помогают зрителю увидеть пространство в его большей перспективе. Поэтому использование диагональной раскладки будет вашим помощником в дизайне кухни. 
    В-четвертых, не старайтесь намеренно усложнить пространство, добавить лишние плоскости, массивные конструкции. Это все только сделает вашу кухню загроможденной и неэргономичной в пользовании. 

    Итак, в нашем варианте создания дизайна маленькой кухни это самые основные правила, которыми вам следует пользоваться. Так вы превратите компактное пространство в светлое, функциональное и очень уютное!
   Желаем вам удачи! 

    На нашем сайте вы можете изучить портфолио по дизайну, а также прочесть интересные статьи о стиле Лофт в интерьере и о способах зонирования пространства

   С уважением,
   Дизайн интерьеров в Санкт-Петербурге от студии дизайна.