Как с нами связаться:

Расположение розеток на кухне

Правильное расположение розеток на кухне

В этой статье мы осветим три важных аспекта в оборудовании кухни электрикой: расположение розеток, высота розеток и сколько розеток потребуется. 

Кухня - это место, которое сочетает в себе много функций: хранение и приготовление пищи, хранение посуды и приборов, прием пищи, возможность мытья посуды и тому подобные. Поэтому давайте разбираться, куда-чего-и-сколько. 

Расположение розеток на кухне

Все розетки на кухне можно разделить на несколько групп:
1. Розетки в цоколе для встраиваемой техники, расположенной в нижней части кухни (под столешницей)
2. Розетки на рабочей зоне (в зоне фартука)
3. Розетки в зоне навесных шкафов (для техники, размещенной выше фартука)
4. Розетки в зоне приема пищи.

Высота розеток на кухне

1. Высота розеток в цоколе, как ни странно, определяется высотой кухонного цоколя. Обычно центр таких розеток расположен на высоте от 50 до 80 мм от чистового пола. Но здесь есть нюансы:
                 а. Для духового шкафа (духовки), расположенной под столешницей, и плиты розетки можно расположить в цоколе соответственно за техникой. 
                 б. Для полновстраиваемой техники (внимание!) розетки располагаются в цоколе не за самой техникой, а рядом в соседней секции, так как полновстраиваемая техника встает вплотную к стене и стоящая за ней розетка просто не позволит вам встроить ваш гаджет. 
                 в. Розетка для встраиваемого холодильника располагается в цоколе непосредственно за самим холодильником. 
                 г. Розетка для отдельностоящего холодильника делается на высоте 100-150 от чистового пола до центра розетки. Однако эту высоту лучше уточнить, изучив характеристики вашего выбранного холодильника, потому что в каждом из них сзади предусмотрена выемка для розетки с целью наиболее плотного примыкания холодильника к стене. 
2. Высота розеток на фартуке для каждого человека своя. Наши дизайнеры для этой группы розеток используют высоту 1100-1150 мм от чистового пола до центра блока розеток. Такая высота наиболее удобна и практична. 
3. Высота розеток в зоне навесных шкафов всегда разная. Для вытяжки, например, розетка ставится на высоте -150-200 мм от уровня потолка до центра розетки. Для микроволновки, размещенной в нише навесного шкафа, розетку ставят сбоку внутри этой ниши (но здесь также лучше уточнять согласно вашим пожеланиям в размещении и характеристикам гаджета). 
4. Высота розеток в зоне приема пищи зависит от типа стола: если это отдельностоящий стол, высота розеток 240-300 мм от пола, а если же вы счастливый обладатель барной стойки, высота розеток может быть как небольшой (240-300 мм), так и над столешницей: 900-1200 мм, в зависимости от высоты стойки. 

Сколько розеток разместить на кухне

Сколько розеток разместить на вашей кухне, решать, конечно, вам. 
Для начала, розеткой должен быть оборудован каждый стационарный электроприбор. Во-вторых, разместите на фартуке столько розеток, сколько вам может потребоваться при одновременном включении таких мобильных гаджетов, как электрочайника, соковыжималки, кофеварки и мультиварки, например. Прибавьте к этому количеству еще одну-две розетки. 
Помните! Розеток много не бывает!
На нашем сайте вы можете изучить портфолио по дизайну, а также прочесть интересные статьи о стиле Лофт в интерьере и  "Зачем нужен дизайн-проект?"

С уважением,
Дизайн интерьеров в Санкт-Петербурге от студии дизайна.