Как с нами связаться:

Зонирование в интерьере

Зонирование интерьера: способы зонирования пространства

    Насущным вопросом в дизайне интерьеров является вопрос зонирования помещений:
    1. Зонирование - это способ выделения в одном помещении разных функциональных зон (гостевой, зоны сна, приготовления пищи, а также рабочую и зону отдыха), - все это способствует более эргономичному и комфортному взаимодействию человека и жилой среды 
    2. При помощи зонирования можно безболезненно объединять несколько комнат в одно сложное и интересное пространство (например, кухню и гостиную): при этом мы получаем просторное помещение, в котором грамотно выделены необходимые зоны: гостевая, зона приготовления и приема пищи. 
   3. Функциональное зонирование - один из способов обогащения интерьера, поскольку оно воплощается не путем возведения стен, а разделением зон декоративными перегородками, стеллажами, подиумами или же потолочными коробами, а также сочетанием разных отделочных материалов, - все это способствует созданию интересного сложного пространства, неоднородного, развивающегося и активно взаимодействующего с человеком. 
    4. Грамотное зонирование – залог современного дизайн-проектирования, эргономичного и функционального пространства. 

Способы зонирования интерьера: 



    Зонирование перегородками любого типа (мобильные, стационарные, прозрачные, стеклянные)
    Просматриваемые перегородки - очень часто встречающийся прием современного зонирования интерьера. Почему? Все очень просто! Такая перегородка делит наше пространство на столько, на сколько нам это необходимо, но вместе с тем она сохраняет глубину помещения (не перекрывает его наглухо), что крайне важно, когда перед вами стоит задача визуально увеличить интерьер, сделать его сложным, с интересным взаимодействием всех зон. 
    Неглубокая перегородка (возможно использование ниш и полок) 
    Очень часто перед нами стоит задача разграничить две зоны в одном помещении: рассмотрим ситуацию с детской, когда необходимо выделить рабочую зону и зону отдыха. Что будем делать? Возводить спину? Нет! Обойдемся возведением неглубокого простенка (на ширину стола) от пола и до потолка, таким образом мы получим две визуально ограниченных зоны. Что это нам дает? Занимаясь уроками, ребенок не будет отвлекаться на игрушки, поскольку его стол и возведенная перегородка будут осуществлять функцию обособления рабочей зоны. 
    Системы стеллажей 
    Занимаясь планировкой своей квартиры, вы должны помнить о том, что настоящий дизайн должен превращать каждый закуток вашей квартиры в функцию, использовать его.  Поэтому, размышляя о зонировании помещения, попробуйте использовать систему просматриваемых стеллажей в качестве "разделителя": такой способ зонирования не только выделяет функциональные зоны, но и выполнит функцию вместительного хранения. 

Освещение в зонировании интерьера

    Не бывает хорошего дизайна без продуманного освещения, однако освещение и само может являться одним из способов зонирования: 
    • красивая люстра в качестве центрального света
    • контурный свет (или свет по периметру комнаты) может быть осуществлен спотами, трековой системой или же прокладкой светодиодной ленты  
    • локальное освещение воплощается осветительными приборами типа бра, торшеров или подвесных светильников небольшого размера
    • имеет место быть и декоративный свет (не несущий функциональной нагрузки)

Помните, что зонировать пространство можно разными способами: 

     Опуск потолочного короба есть очень деликатный прием выделения зоны, например, в кухне-гостиной. Опустите короб высотой около 15 сантиметров на кухне, в гостиной оставьте потолок нетронутым: так вы сможете обозначить зону кухни и зону гостиной. Поддержите этот прием отделочным материалом: на кухне положите плитку на пол, а в гостиной - паркетную доску. Так мы получим большое пространство кухни-гостиной, где найдется место для приготовления ужина, посиделок с семьей и друзьями, а также отдыха и просмотра кинофильма!

Будем также рады помочь вам в этом вопросе!
наши работы
Портфолио
статьи
"Цвет в интерьере"
"Дизайн маленькой кухни"

С уважением,
Дизайн интерьеров в Санкт-Петербурге от студии дизайна.